您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容页

咨询情况
标题 关于扶贫车间申请的咨询。
咨询人 郑先生 咨询日期 2021-11-11
信件状态 已办理
咨询内容
尊敬的扶贫车间工作人员,我们是一家集生产、开发、销售为一体的户外产品生产企业,想为咱们商丘地区尽绵薄之力,看能否给下面的县城等地区解决一部分就业问题,现想咨询一下招商引资政策或者扶贫车间的政策等事情,望回复,感谢。
回复情况
回复单位 办结日期 2021-11-23
回复内容

网友您好:

      关于您对扶贫车间有关问题的咨询,现回复如下:

     扶贫车间是指贫困村或者建档立卡贫困户较多的村,有效利用村内闲置建设用地、未利用地和房屋创办的无污染的劳动密集型生产加工业,以带动贫困劳动力就近就业、壮大村集体经济发展,实现村集体经济发展和贫困户增收脱贫为主要目的的生产加工就业点。扶贫车间资金来源主要有三种形式,分别是:政府投资、政府和社会共同投资及社会投资。2020年,各县(区)已经对所有的扶贫项目资产进行了确权,确权到县、乡级的经营性扶贫项目资产的重大事项,分别依法由县、乡级人民政府批准;确权到村的经营性扶贫项目资产资本的发包、出租、股份合作运营等重大事项,由村集体经济组织或村委提出方案,经“四议两公开”等民主决策程序决定后,报乡镇人民政府依法审核同意后实施。 

       如果您想租用某地的扶贫车间,可以依据个人意愿,与该扶贫车间的权益归属责任单位进行协商洽谈。


办理方式 公开回复
robots